Новости

Собянин рассказал о самых интересных археологических находках 2023 года

mos.ru
Собянин рассказал о самых интересных археологических находках 2023 года

За последние 12 лет археологи Москвы обнаружили свыше 100 тысяч исторических артефактов, сообщил мэр Сергей Собянин на своем сайте.

В этом году на более чем 600 площадках общей площадью 9 тыс. 962 квадратных метра они совершили 8904 индивидуальные находки. Среди них: старинные клады, ювелирные украшения, детские игрушки и другие предметы, которые «историкам с лопатой» пришлось изучать сантиметр за сантиметром.

В частности, при раскопках на Чижевском подворье в этом сезоне нашли фрагменты стеклянных браслетов XII века и пряслица. На улице  Большая Татарская обнаружили клад медных монет конца XIX – начала XX веков номиналом от полкопейки до пятака. 

На Чижевском подворье отыскали несколько игрушек. Немало было найдено древней утвари и посуды. Например, чернолощеный кувшин XVII века в берестяной оплетке на Тверском бульваре, маленькая чернолощеная кубышка XVII века для хранения дорогих масел и настоек или монет, стеклянная бутылка из-под лимонада XIX века.

«И, конечно, частой находкой становились изразцы – непременный элемент украшения русской печки в домах горожан. Один – с изображением маскарона с изогнутыми бровями усами и бородой, другой – с двуглавым орлом. Оба найдены на Чижевском подворье. Несколько изразцов найдены на ул. Яузская. В том числе рельефный полихромный XVIII века. Его лицевая сторона богато украшена прекрасно сохранившимся орнаментом, покрытым четырехцветной поливой. А также несколько белоглиняных расписных XVIII века, производство которых велел запустить в России Петр I, после того как побывал в Голландии», – добавил мэр.

В ближайшие месяцы археологам предстоит очистить, описать и отреставрировать находки, а затем передать их в музеи. В этом году фонды музеев пополнились более чем на 3,4 тыс. предметов.

Последние новости