Новости

Собянин рассказал о создании парковых и пешеходных зон в пяти районах Москвы

mos.ru
Собянин рассказал о создании парковых и пешеходных зон в пяти районах Москвы

Районы Москвы приобретают новый облик благодаря реализации программы «Мой район». В городе уже появилось множество пешеходных пространств, зон отдыха, парков и скверов.

Город ориентируется на потребности жителей. Если где-то не хватает парка, школы или спортивного комплекса, скоро он там появится.

Работы по созданию качественной городской среды ведутся сразу по всей Москве. Такой комплексный подход позволяет не растягивать процесс благоустройства столицы на годы — все изменения жители могут видеть сразу.

Прежде чем приступить к выполнению работ, столичное правительство советуется с жителями Москвы. Уже традиционными стали голосования по проектам благоустройств на платформе проекта «Активный гражданин». Горожане сами определяют, что и где необходимо улучшить.

Реализация программы «Мой район» позволяет уменьшить контраст между центром столицы и «спальниками». Теперь каждый район становится привлекательным и комфортным.

Преображение пространств в Москве позволяет улучшить качество жизни горожан. Чем приятнее будет выглядеть столица, тем комфортнее будет в ней находиться. И тем больше счастливых людей будет в ней жить.

Благоустройство городских пространств — это в том числе и инвестиции в привлекательность Москвы для туристов. Чем интереснее и ухоженнее будет город, тем больше людей захотят в ней побывать, а затем и вернуться сюда снова. А это значит, что все затраченные средства вернутся в бюджет.

В этом сезоне программы «Мой район» работы пройдут по всей Москве. В Восточном и Юго-Восточном округах приведут в порядок объекты, расположенные в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.

В Новокосине есть большая территория, которая прилегает к Салтыковскому лесопарку. У нее есть большой потенциал для того, чтобы стать точкой притяжения жителей района, однако сейчас она для отдыха не подходит. У дорожек нет мощения, отсутствует освещения. А пруд каждое лето пересыхает и становится похож на большую лужу. После проведения работ все изменится: здесь появится красивый парк.

Для любителей спорта в новом парке обустроят спортивные площадки, сделают велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Кроме того, появится здесь и площадка для выгула собак — ее установят по просьбам жителей.

Чтобы сделать эту территорию полноценным парком, необходимо провести озеленение. Чтобы жителям было приятно прогуливаться здесь, специалисты высадят рябину, жимолость, лещину и боярышник.

В этом году также станет удобнее добираться от железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева. Сейчас проспект — это маленькая улочка с крайне узкими тротуарами. Поэтому периодически людям приходится преодолевать путь прямо по путям.

Чтобы изменить эту ситуацию, тротуары вдоль проспекта расширят, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками. Озеленение также позволит решить проблему хаотичной парковки, которая мешает пешеходам. А чтобы не доставлять неудобств автомобилистам, дополнительные места для парковки организуют в прилегающих дворах.

Украшением пешеходной зоны станут садовые качели. Для удобства жителей района на трамвайных остановках установят современные павильоны. А в прилегающих дворах появятся дополнительные детские и спортивные площадки.

В Рязанском в этом году реализуют сразу три проекта. Один из них — благоустройство парка «Плющево» рядом с одноименной железнодорожной станцией. С момента его создания прошло 10 лет — за это время его полюбили и те, кто любит спокойный отдых, и те, кто предпочитает активные занятия спортом.

Для посетителей парка установят воркаут-площадки и организуют велодорожку. Кроме того, здесь благоустроят детские площадки и зону тихого отдыха, отремонтируют пешеходные дорожки и, конечно, высадят кустарники и разобьют цветники. Позаботятся и о владельцах животных — для них обустроят площадку для выгула собак.

Жители района часто пользуются пешеходным маршрутом, который ведет от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта. Для их комфорта здесь сделают общественное пространство с деревьями, кустарниками и газонами, удобными тропинками и светильников. В тени деревьев появится детская площадка для малышей.

Удобнее станет и еще один маршрут — от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. Помимо благоустройства здесь планируется сделать детские и спортивные площадки, а также места для игры в настольный теннис. Таким образом, территорию можно будет использовать не только для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, но и чтобы отдохнуть.

Станет приятнее находиться и в Нижегородском. Здесь по просьбам жителей микрорайона Карачарово обновят народный парк на Перовском шоссе. Специалисты благоустроят детскую площадку и сделают спортивную зону с силовыми тренажерами.

Для тех, кто захочет перекусить на свежем воздухе, организуют пикниковые точки. Кроме того, в парке высадят дополнительные деревья, кустарники и цветы.

Москва заботится о своей истории, а потому все символы событий прошлых лет в городе тщательно оберегаются. Поэтому в районе благоустроят и сквер на Нижегородской улице, где находится памятник «Погибшим воинам 1941–1945».

В Текстильщиках приведут в порядок сквер в 1-м Саратовском проезде. Для любителей активного отдыха здесь организуют стритбольную площадку, а для тех, кто предпочитает спокойный досуг, сделают зеленую зону тихого отдыха.

Еще одно место, которое преобразится в этом году, расположено в Некрасовке. В парке «Некрасовский бульвар» установят десятки малых архитектурных форм и светильников. Здесь высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и организуют спортивную площадку. А украсят вход в парк арт-объекты — арки.

Последние новости