Новости

Собянин рассказал о создании в Москве резервных ковид-госпиталей

Собянин рассказал о создании в Москве резервных ковид-госпиталей

Коронавирусный временный госпиталь в павильоне № 75 на ВДНХ примет первых пациентов 15 мая. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ по развертыванию стационара.

По словам Сергея Собянина, динамика госпитализации в столице находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Но город должен быть готов к разным сценариям развития событий.

«Мы должны гарантировать москвичам медицинскую помощь при заболевании коронавирусом. Для этих целей создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с лечебными кислородными газами, ИВЛ, палатами реанимации и соответствующим персоналом. Все временные стационары закреплены за действующими городскими больницами, имеющими значительный опыт работы в этой сфере», - сказал градоначальник.

Мэр выразил надежду, что этот дополнительный коечный резерв не понадобится.

«То, что мы видим в других странах, городах, нас все-таки заставляет заранее беспокоиться и готовиться к сложным ситуациям», - добавил он.

Главный врач городской клинической больницы №24, к которой будет прикреплен госпиталь на ВДНХ, Григорий Родоман отметил удобство будущего стационара для работы медицинского персонала, и для больных.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, временные госпитали для долечивания пациентов с коронавирусом и с его легкой формой будут развернуты на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Всего будет открыто около 10 тыс. коек. Отмечается, наличие во временных госпиталях кислородной подводки позволит врачам в случае необходимости проводить интенсивную терапию. Первых пациентов коронавирусный госпиталь на ВДНХ будет готов принять 15 мая.

Его создание было начато 28 апреля. Здесь будет развернуто 1 тыс. 779 коек, включая 72 противошоковые койки. Для исследования биологического материала будет развернута временная лаборатория мощностью около 1,5 тыс. проб в сутки.

При максимальной загрузке пациентами в госпитале будут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

В настоящее время в Москве для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек. В поселении Вороновское открыта новая инфекционная больницы на 800 коек, с возможностью расширения до 900 коек.

Последние новости