Новости

Собянин рассказал о строительстве поликлиник в период пандемии

Собянин рассказал о строительстве поликлиник в период пандемии

В столице планируют построить 47 крупных медицинских объектов в ближайшие годы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил во время открытия детской поликлиники № 99 на ул. Академика Комарова.

 «Марфино получает первоклассную детскую поликлинику, оснащенную всем необходимым оборудованием. Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы и начинать работать», - сказал Сергей Собянин.

Он напомнил, что ранее детская поликлиника находилась на первом этаже жилого дома, и ограниченность помещения не позволяла создать там комфортные условия для пациентов и медиков.

Справка: строительство нового здания было начато в 2016 году и завершилось этой весной. Здание возведено по индивидуальному проекту, имеет пять этажей. Мощность новой поликлиники составит 320 посещений в смену - почти на 75% больше нынешней. Площадь нового здания - 8,37 тыс. кв.м, что в 6,2 раза больше старого. В новой детской поликлинике будут работать 98 человек. Прием будут вести врачи-педиатры, а также специалисты узких направлений. Рабочие места врачей оснащены удобной эргономичной мебелью и подключены к системе ЕМИАС. Поликлиника будет оснащена современным медицинским оборудованием: установят рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, ЛОР-установку, офтальмологическое оборудование. Здесь будет работать дневной стационар на 10 коек, в том числе совместного пребывания матери и ребенка по профилям педиатрия и неврология. Также в детской поликлинике будет открыт молочно-раздаточный пункт.

Мэр отметил, что власти Москвы в ближайшие годы намерены построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м.

Последние новости