Новости

Собянин рассказал о ходе строительства II очереди больницы в Коммунарке

sobyanin.ru
Собянин рассказал о ходе строительства II очереди больницы в Коммунарке

Детский инфекционный корпус больницы в Коммунарке примет первых пациентов 19 июня.

До конца года будет достроена Многопрофильная клиническая больницу в Коммунарке. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия вместе с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным нового детского инфекционного корпуса, возведенного в рамках второй очереди строительства больницы.

Будущая больница, как подчеркнул мэр, станет самой крупной на постсоветском пространстве.

«Вся больница будет сдана до конца года. Инфекционный корпус уже вводим. Сегодня ночью сюда прибудет первый пациент. Плюс детская больница и лучевой корпус, который мы сейчас проектируем. Четыре корпуса, которые здесь будут введены, это еще порядка 60 тыс. кв. м. Всего будет 160 тыс. кв. м», - заявил Сергей Собянин.

Как сказано в пресс-службе мэрии и правительства столицы, детский инфекционный корпус имеет всё, чтобы оказывать экстренную и неотложную помощь детям в возрасте от одного месяца до 18 лет, имеющим острые кишечные и воздушно-капельные инфекции.

Там есть собственная диагностическая служба с современным оборудованием, которая отметает необходимость транспортировки инфекционных больных в другие больницы. Экспресс-лаборатория и рентген-кабинет нового медучреждения будут работать круглосуточно, и там будут оперативно проводить все необходимые исследования для постановки диагноза и начала лечения. Корпус сможет покрыть все возможные ситуации, в том числе будет оказывать срочную помощь тяжёлым больным.

Кроме того, корпус имеет уникальную систему навигации, которая будет делить потоки пациентов с разными инфекционными заболеваниями для диагностики и лечения.
Мэр также отметил, что вся система московского здравоохранения состоит более чем из 30 крупных центров.

Во время церемонии открытия корпуса Сергей Собянин также обратился к медработникам с просьбой продолжить активную борьбу с распространением коронавируса инфекции.

«Мы видим новые вызовы, новые проблемы, новые скачки заболеваемости. Я, пользуясь случаем, обращаюсь к медицинскому сообществу Москвы встать снова на защиту москвичей, простых граждан для того, чтобы нам побороть новые вызовы, новую волну и достойно защитить людей от надвигающейся опасности», - заключил мэр Москвы.

Последние новости