Новости

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об усилении контроля за безопасностью питьевой воды в ходе осмотра Рублёвской станции.

Сергей Собянин отметил, что в условиях режима повышенной готовности контроль за качеством воды, а также очисткой стоков должен быть увеличен многократно.

По словам генерального директора АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко, Рублёвская станция работает в штатном режиме. Усилены меры по дезинфекции помещений, и по контролю за состоянием сотрудников.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева рассказала о контроле со стороны службы за безопасностью работы Мосводоканала.

«Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление - это усиление контроля качества воды, которую поставляют москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вирусов, в частности коронавируса. На сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам», - сказала Елена Андреева.

 Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, из-за временного отъезда части горожан на дачи и приостановки работы ряда структур водопотребление в Москве снизилось примерно на 15 процентов по сравнению с обычным уровнем и в настоящее время составляет около 2,85 млн куб. м в сутки.

В связи с введением режима повышенной готовности на Рублёвской станции приняты дополнительные меры по безопасности питьевой воды и обеспечению стабильного водоснабжения. На Рублёвской станции работает 426 человек, ежесуточно в смену - около 80 человек. Контроль состояния здоровья работников проводят каждый день. После каждой смены использованная спецодежда стирается и обрабатывается. Сотрудникам выданы одноразовые маски и кожные антисептики. В помещениях проводится уборка дезинфицирующими средствами, осуществляется дезинфекция транспорта, въезжающего на станцию, а также периодическая обработка дорог дезинфицирующим раствором.

В материалах пресс-службы мэрии также отмечается, что аналогичные меры по обеспечению стабильного водоснабжения, безопасности питьевой воды, а также по защите персонала приняты и на других станциях водоподготовки "Мосводоканала".  

Последние новости