Новости

Собянин: Создаем около 10 тыс коек в крупных общественных центрах

Собянин: Создаем около 10 тыс коек в крупных общественных центрах

Мэр Москвы, в ходе осмотра временного быстровозводимого медицинского корпуса на территории НИИ скорой помощи имени Склифосовского, рассказал о начале подготовительных работ по созданию десяти тысяч коек в крупных общественных центрах.

«Помимо высокотехнологичных стационаров, которые давно уже исторически работают в Москве, и значительная их часть переведена на работу с COVID-19, мы, чтобы увеличить их мощность и производительность, количество людей, которым можно оказать помощь возле таких клиник, как Склиф, как Морозовская больница, как Коммунарка, ряд других клиник, создаем вот такие временные госпитали. Он кажется временным, но на самом деле оснащен очень неплохо, выглядит неплохо, специально создан именно как медицинские госпитали», - сказал Сергей Собянин.

Мэр выразил надежду, что эта мера поможет врачам лучше и эффективнее оказывать помощь. Сергей Собянин рассказал о начале подготовительных работ в крупных общественных центрах. «Создаем около 10 тыс. коек для этого в этих центрах. Это тоже поможет расширить объемы и возможности работы нашей госпитальной медицинской системы. Не знаю, будем мы вводить их или нет, это покажет время, покажет развитие пандемии. Если понадобится, чтобы у нас было в запасе коечный фонд, мощности медицинской системы, которые дают ощущение прочности и гарантии того, что ни один москвич не останется без медицинской помощи», - добавил Сергей Собянин.

При этом Мэр поблагодарил присутствующих на встрече врачей за работу и поздравил с праздником. «С праздником, с 1 Мая, с Днем труда и весны! В этом году такая весна, тем не менее все солидарны, весь город солидарен с вами, с теми, которые стоят на передовой, с врачам, с медсестрами, с младшим обслуживающим медицинским персоналом, со всеми городскими службами, которые каждый день в полном объеме отсрочивают безопасность и эксплуатацию нашего города. Вам низкий поклон от всех горожан за вашу работу, за ваш труд. Вы рискуете жизнью, здоровьем», - заключил Сергей Собянин.

Создание в Москве временных медицинских центров позволит в сжатые сроки развернуть дополнительные койко-места для стационарного лечения больных COVID-19 с относительно легким течением болезни. Койки смогут быть переоборудованы в реанимационные. Формат временных медицинских центров позволяет в кратчайшие сроки и при минимальных затратах обеспечить дополнительные койко-места во избежание критической перегрузки системы здравоохранения.

Возведение «с нуля» новых медицинских учреждений даже из готовых блоков требует существенно больше времени, необходимы выделенные земельные участки и весь комплекс работ, связанных с капитальным строительством. Перепрофилирование уже существующих зданий под нужды борьбы с коронавирусом позволяет оптимизировать расходование ресурсов, а также на порядок сократить сроки введения в эксплуатацию новых койко-мест. Это критически важно при существующей динамике новых заражений коронавирусной инфекцией.

Разворачивание дополнительных койко-мест для больных с легкими формами заболевания в перепрофилированных помещениях позволяет быстро и эффективно снизить нагрузку на основную больничную сеть. Это означает не только высвобождение ресурсов для лечения тяжелобольных, но и работает на снижение риска инфицирования для пациентов с другими диагнозами, вынужденными находиться в медучреждениях.

Временные госпитали оборудуются всем необходимым для комфортного пребывания пациентов. Строго обеспечиваются все необходимые меры эпидемиологической безопасности как для пациентов, так и для врачей.

Ко всем койкам будет подведен кислород – это главное и ключевое требование, когда речь идет о больных коронавирусом.

Конверсия зданий позволит Москве фактически удвоить число коек для больных коронавирусом, в первую очередь – для тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, но кто при этом не может находиться на домашнем лечении.

На территории 13 городских стационаров дополнительно ведется строительство временных быстровозводимых медицинских корпусов для приема и лечения зараженных коронавирусом.

В отличие от многих мировых примеров, где для создания временных госпиталей используются шатры (Центральный парк в Нью-Йорке, стадионы), речь идет о зданиях со всеми удобствами. Пациенты не будут находиться в полевых условиях.

Последние новости