Новости

Собянин: Технический пуск БКЛ будет проведен до конца года

Фото: mos.ru
Собянин: Технический пуск БКЛ будет проведен до конца года

До конца этого года будет проведен технический пуск Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - сказал мэр во время осмотра реконструкции станции «Варшавская» БКЛ.

Он отметил, что общая строительная готовность БКЛ составляет 97%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей.
После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен в несколько раз - до 1,6 минуты, а пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города. Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники с населением свыше 370 тыс. человек, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

По ее данным, сейчас на станции метро «Варшавская» ведется монтаж инженерных коммуникаций, устройство фасадов входных павильонов, архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустройство прилегающей территории. Общая строительная готовность составляет 82%.

Последние новости