Новости

Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных

Фото: mos.ru
Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных

Достоверность результата неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ) – 99%.

«Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 311 млн руб. на продолжение работы по внедрению в практику московского здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

НИПТ – это высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода. Эта технология имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами пренатальной диагностики. Достоверность результата составляет 99%. Неинвазивный скрининг можно проводить раньше - на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг - не ранее 11-14-й недели.

С марта 2020 года по март 2021 года прошел первый этап по внедрению НИПТ в Москве. Проведено 12,7 тыс. НИПТ, выявлено 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Второй этап, на котором планируется провести свыше 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований, был начат в декабре 2021 года. Уже взято свыше 3,7 тыс. образцов биоматериала. Выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом, из них 48 патологий подтверждены инвазивными методами диагностики.

Продолжить такие исследования позволит грант, выделенный из бюджета города Москвы в мае 2022 года, отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Кроме того, за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (два-три дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS)», - добавили в пресс-службе.

Последние новости