Новости

Собянин утвердил отчёт об использовании привлеченных через «зелёные» облигаций средств

Фото: mos.ru
Собянин утвердил отчёт об использовании привлеченных через «зелёные» облигаций средств

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил эффективность проектов, финансируемых за счет размещения «зеленых» облигаций.

«Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения «зеленых» облигаций города Москвы за 2021 год. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Концепция «зеленых» облигаций была одобрена в апреле прошлого года. Согласно ей, правительство Москвы направляет эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Так, будут профинансированы проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы и строительству Большой кольцевой линии метро.

В прошлом году в рамках реализации этих проектов городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ). Таким образом прекращена эксплуатация 400 дизельных автобусов и обеспечено снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросов углекислого газа – на 24,2 тыс. тонн в год. По завершении строительства открыто движение по новому участку БКЛ длиной порядка 25 км с 12 станциями, которыми ежедневно пользуются порядка 200 тыс. пассажиров, отметили в пресс-службе.

Благодаря вводу новых станций на улицы города не выезжают порядка 5,7 тыс. автомобилей, что обеспечивает снижение выбросов загрязняющих веществ на 506 тонн в год и сокращение выбросов углекислого газа на 11,9 тыс. тонн в год. Общий экологический эффект от реализации проектов, финансируемых за счет размещения «зеленых» облигаций, составил снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны в год и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн в год.

Мэр Москвы отметил, что экологический эффект от размещения «зеленых» акций города будет увеличиваться по мере выхода на линии новых электробусов и ввода новых станций БКЛ.

Последние новости