Новости

Собянин утвердил проект развития территорий двух станций МЦД-1 на севере столицы

Фото: mos.ru
Собянин утвердил проект развития территорий двух станций МЦД-1 на севере столицы

На прилегающей к станциям «Тимирязевская» и «Дмитровская» территории для пешеходов обустроят удобные тротуары и дополнительные наземные переходы. При этом платформу Дмитровская МЦД-2 перенесут ближе к одноименной строящейся станции МЦД-1. 

Проект развития территорий у станций «Тимирязевская» и «Дмитровская» МЦД-1 утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Утвержден проект планировки территории, прилегающей к станциям «Тимирязевская» и «Дмитровская» МЦД-1, площадью 95,59 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Ключевым мероприятием проекта является перенос платформы «Дмитровская» МЦД-2 ближе к строящейся станции «Дмитровская» МЦД-1, что позволит создать полноценный транспортно-пересадочный узел между двумя диаметрами и Люблинско-Дмитровской линией метро. «Также в планах - реконструкция выходов подземных пешеходных переходов через Дмитровское шоссе в районе станции «Тимирязевская» МЦД-1 - с устройством лифтов для маломобильных граждан. В ходе реконструкции самой станции «Тимирязевская» планируется возвести надземный пешеходный переход (конкорс) с выходами на платформу», - отмечается в тексте пресс-службы.

На прилегающей к станциям «Тимирязевская» и «Дмитровская» территории для пешеходов обустроят удобные тротуары и семь дополнительных наземных переходов. Для велосипедистов создадут сеть велодорожек общей протяженностью свыше 11 км, в том числе вдоль Дмитровского шоссе. Рядом со станциями появятся заездные карманы для наземного городского транспорта, парковки для автомобилей и велосипедов, стоянки такси. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами, защищающими от дождя и снега.

Последние новости