Новости

Собянин: В Москве до конца года откроется еще 20 круглогодичных ярмарок

Mos.ru
Собянин: В Москве до конца года откроется еще 20 круглогодичных ярмарок

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил с помощью голосования на портале «Активный гражданин» определить новый бренд столичных ярмарок. Свое предложение он озвучил во время осмотра фестивально-ярмарочной площадки на Профсоюзной.

«Здесь совсем другая атмосфера: торгуют круглый год, а не только в летний период, практически все время в течение недели, - отметил Собянин. - И здесь, конечно, представлен другой совершенно ассортимент. Контроль за продуктами: ветеринарный, санитарный. И даже свое маленькое кафе. Это становится таким центром района. Во многих ярмарках рядом построены фестивальные площадки, где можно проводить районные праздники. Это новый формат, и мне даже продавцы говорят о том, что это такое явление в Москве. Уровень ярмарок сравнялся с уровнем парижских или барселонских ярмарок. Поэтому, может быть, подумать и проголосовать на «Активном гражданине» по некоему такому бренду для этих ярмарок и новым стандартам. Я думаю, мы обязательно это сделаем. Будем и дальше развивать такие прекрасные комплексы».

Мэр уточнил, что дополнительно к 44 круглогодичным ярмаркам в 2021 году в Москве планируется открыть еще 20 таких площадок. Таким образом, удастся охватить почти половину районов столицы.

Вся продукция проходит проверку в передвижных лабораториях и подразделениях Московского объединения ветеринарии. Товары на ярмарках поставляют из 42 регионов России и нескольких стран ЕАЭС. Только в этом году ярмарки посетили более 660 тысяч человек, продано около 570 тонн продукции.

Со 2 апреля начинают работать сезонные ярмарки выходного дня - всего 65 ярмарок с 1,5 тысячами рабочих мест.

Круглогодичная межрегиональная ярмарка на Профсоюзной открылась в марте 2020 года. Ее павильон рассчитан на 39 торговых мест.

Последние новости