Новости

Собянин: В Москве продолжается модернизация городских домов культуры

Собянин: В Москве продолжается модернизация городских домов культуры

Здания старых ДК и кинотеатров в Москве реконструируются и превращаются в современные культурные центры. Мэр столицы Сергей Собянин открыл один из таких центров – клуб «Современник» в Строгине.

«К сожалению, не во всех районах есть такие центры, потихоньку их формируем. Сейчас порядка 10 старых ДК реконструировали, кинотеатры какие-то старые реконструируют. Вместо «Таджикистана» появился «Современник». Вместо этих старых кинотеатров появляются вот такие первоклассные центры с хорошими залами. У нас уже практически в половине районов Москвы неплохие такие общественные центры, культурные центры. С новосельем», - сказал Сергей Собянин.

Типовое здание кинотеатра «Таджикистан» на улице Маршала Катукова, д.8 было построено в 1982 г. Бывший кинотеатр полностью утратил функцию культурного и общественного центра района и за 30 лет ни разу не ремонтировался. В 2014 г. Правительство Москвы приняло решение снести здание и возвести на его месте современный культурно-досуговый центр. Строительство было завершено в марте 2020 г. Функционально «Современник» разделен на клубную и зрелищную части. Прилегающая территория благоустроена: установлены 20 лавочек и клумб, фонари уличного освещения, урны, обустроена парковка на 50 машиномест, включая четыре места для инвалидов, сказано в сообщении пресс-службы мэрии и правительства Москвы.

По инициативе художественного руководителя клуба «Современник», заслуженного артиста России Егора Дружинина в учреждении будет реализован уникальный проект «Школа исполнительского мастерства». Основной идеей проекта является попытка объединить отдельные тематические студии и кружки в единую систему подготовки к профессиональной работе на сцене. Здесь будет проходить обучение танцу, вокалу, основам театрального и циркового искусства. Затем участники смогут получить комплексную артистическую подготовку без разделения на исполнительные жанры, а далее – попробовать себя в профессиональной работе на сцене. Принять участие в проекте могут все желающие.

Помимо хореографии и артистической подготовки, клуб «Современник» будет предлагать жителям Строгино множество других возможностей: для малышей планируется открыть студию раннего развития. Будут также работать студии живописи и графики, декоративно-прикладного искусства и иностранного языка с обучением английскому, испанскому и ряду восточных языков. В библиотеке с читальным залом на 30 мест будет предусмотрена зона коворкинга.

В рамках реализации программы «Мой район» в Строгине в 2021-2023 гг. запланировано несколько крупных проектов в сфере создания качественного общественного пространства. В их числе – комплексное развитие и реабилитация Щукинского полуострова, благоустройство парка «Березовая роща» и парка по Неманскому проезду. Предусмотрено привести в порядок бульварные зоны вдоль Таллинской улицы и улицы Маршала Катукова, а также более 60 дворов.

Фото: mos.ru

Последние новости