Новости

Собянин высоко оценил реорганизацию промзоны «Братцево» на севере Москвы

Собянин высоко оценил реорганизацию промзоны «Братцево» на севере Москвы

Реорганизация бывших промышленных зон города позволила создать около 500 тысяч новых рабочих мест. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра работ по реорганизации одной из таких зон - «Братцево».

Промзона «Братцево» расположена на Ленинградском шоссе - в районах Войковский и Головинский.

По словам мэра, за последние годы были реорганизованы десятки промзон, построено около 20 млн кв. м недвижимости, создано порядка 500 тыс. современных рабочих мест, построено жилья для полмиллиона москвичей.

«Москвы продолжают заниматься комплексным развитием бывших промышленных территорий, создавая новые проекты, Один из таких проектов реализован здесь в «Братцево,» на базе старого Мехзавода №2. Здесь есть все: наука, производство, торговля, жилье, благоустройство и даже небольшой канал», - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что строительному концерну «Крост», который проводит реорганизацию бывшей промзоны «Братцево», удалость сохранить исторические элементы старого завода.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в 2014 году власти столицы одобрили проект реорганизации территории бывшего Механического завода. Проект предусматривает создание городского квартала, рассчитанного на проживание 5-6 тыс. человек и 1,5 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время завершается строительство жилого комплекса «Невский» на 2 тыс. квартир. Более 1,3 тыс. семей уже въехали в новые квартиры либо ведут их отделку. В составе ЖК была построена торговая галерея «Невский причал».

Проектом также предусмотрено создание в новом квартала технопарка, который специализируется на разработке и реализации инновационных проектов в архитектуре, строительстве и индустрии строительных материалов. Также в составе проекте были возведены здания проектно-технологического института и гостиницы в 22 этажа.

Кроме того, здесь создано новое общественное пространство - набережная Головинского канала. В акваторию запущены рыба и раки, а на благоустроенной набережной созданы объекты рекреации, спорта и отдыха.

Создание нового городского квартала в бывшей промзоне «Братцево» будет завершено в течение ближайших двух лет.

Фото: mos.ru

Последние новости