Новости

Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

mos.ru
Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

Начиная с 2013 года было завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 85 зданий в 40 городских театрах. Об этом рассказал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что в 2011 году была проведена ревизия состояния материально-технической базы городских театров.

«Оказалось, что лишь четверть из них находится в хорошем состоянии. Остальные нуждались как минимум в ремонте, а часто и в полной реконструкции. Объем работ – огромный, на первый взгляд, просто неподъемный. Тем более что многие театры размещаются в зданиях - памятниках архитектуры, к которым необходим особый подход. Можно было бы, конечно, ничего не делать. Или ограничиться парой «образцово-показательных» реставраций. Но тогда через несколько лет московские театры начали бы терять своего зрителя. Молодежь просто не пошла бы на спектакли, качество которых безнадежно отставало от того, что можно увидеть на коммерческих шоу или за рубежом. И мы взялись за решение проблемы», – пояснил градоначальник.

По словам мэра, каждый проект ремонта, реконструкции или реставрации театра разрабатывается индивидуально с учётом истории места, специфики и репертуара театра.

Сергей Собянин напомнил, что театральное искусство всегда было востребовано среди москвичей и гостей столицы.

«И это, конечно, не случайно. У нас великая режиссерская школа, прекрасные артисты, талантливые и преданные своему делу работники театров, и задача правительства Москвы заключается в том, чтобы они имели максимум возможностей для реализации своих творческих замыслов», – объяснил мэр.

После реставрации в 2023 году откроют Московский государственный театр эстрады в Доме на набережной. В целом сейчас в порядке находятся 70%театров.

«Впрочем, и 30% – тоже немало. Поэтому будем продолжать нашу многолетнюю работу, расширяя возможности для творчества и создавая условия для расцвета новых талантов», – заключил мэр.

Последние новости