Новости

Специалист «Гелиоса» рассказала, как мотивировать детей помогать родителям по дому

Специалист «Гелиоса» рассказала, как мотивировать детей помогать родителям по дому

Родители часто жалуются на отсутствие помощи детей по дому. Часто это становится огромной проблемой для семьи: ежедневные конфликты, наказания, обиды.

По словам специалиста по работе с семьей СЦ «Гелиос» Маргариты Копыловой, иногда родители получают кратковременный результат, но чаще всего – никаких изменений в поведении ребенка.

«Самое лучшее – это поощрять участие детей в домашних делах с самого детства. Обычно, маленькие дети сами рвутся помочь маме. Но, к сожалению, родители часто сами отмахиваются от такой помощи. Они считают, что ребенок еще маленький и только мешает. Но когда ребенок подрастает, родители начинают сталкиваться с отказом, когда к ребенку обращаются за помощью. Ведь ребенок уже привык, что все дела по дому делаются без его участия», - сказала Маргарита Александровна.

Специалист предложила разобрать эту проблему на примере: девочка подросток совершенно не хочет помогать по дому. Ее невозможно заставить навести порядок в своей комнате. Что делать?

Родителям необходимо проявить твердость, спокойствие и уверенность, и сделать три шага:

1. Девочке можно предложить самой выбрать работу по дому, которую она готова регулярно делать. Пусть она сама выберет, что ей больше по душе: выносить мусор, мыть посуду, ходить за покупками, убирать или помогать готовить.

2. Передайте ей ответственность за взятое поручение. Это значит, что девочка сама будет планировать и отвечать за регулярное выполнение выбранной ей самой домашней работы. Задача родителей – не напоминать постоянно: «Ты помнишь, что должна убрать? Ты же обещала». Заранее обговорите с ребенком, что если она будет забывать выполнять обещанное, то какие способы напоминания для нее будут более комфортными: записка на холодильнике или что-нибудь другое, что ребенок придумает сам.

3. Обязательно хвалите ребенка за выполненное, даже если работа была сделана с опозданием. Ведь всем нам нравится делать то, за что нас хвалят.

«Современные дети отличаются от предыдущего поколения детей тем, что они более эгоистичны, мало идут на контакт, не любят компромиссов, постоянно настаивая на своем мнении. Зачем мы обижаем подрастающее поколение? Каую цель мы преследуем? Больше общения с ребенком никому не повредит, а только улучшит вашу взаимосвязь. Нужно показывать положительные примеры и эмоционально поощрять детей», - отметила Маргарита Копылова.

Центр «Мой семейный Гелиос» (ул. Голубинская, д. 32/2) обслуживает районы Теплый Стан и Ясенево. Сотрудники центра помогают защитить права ребенка, занимаются профилактикой семейного неблагополучия, сопровождают родителей, у которых родился особый ребенок, а также оказывают поддержку тем, кто пострадал от насилия, пережил психологическую травму. Телефон: 8(499)724-46-37.

Материал предоставлен пресс-службой Центра «Мой семейный Гелиос».

Фото: mos.ru

Последние новости