Новости

Специалисты Мосприроды рассказали о том, как создать бельчатник для зимовки белок

Фото: pixabay.com
Специалисты Мосприроды рассказали о том, как создать бельчатник для зимовки белок

Специалисты Мосприроды опубликовали на своей странице во «ВКонтакте» пост, приуроченный к Международному дню белки, который отмечается 17 ноября. Экологи предложили помочь белкам. Сделать это очень просто: можно построить бельчатник или кормушку.

Белки обитают на всех природных территориях Москвы, поэтому проследить за тем, как они меняют окрас к началу зимы, не составит труда. Менять свой мех белки начинают с головы. Процесс длится примерно два месяца – с октября до конца ноября.

Для того, чтобы защититься от снега и морозов, белки чинят и утепляют свое жилье шерстью животных, мхом и сухой травой. На одной жилплощади зимой могут разместиться сразу до шести белок.

Для изготовления бельчатника лучше всего использовать древесные материалы. Чтобы он прослужил дольше, рекомендуют использовать тес – это тонкие доски из древесины различных пород. Толщина должна составлять 2,5 сантиметра, так как фанера долговечной явно не будет. Яркими бельчатники также делать не стоит, ведь белок такие жилища могут просто отпугнуть, и они туда не заселятся.

Посмотреть подробную инструкцию по изготовлению бельчатника можно по ссылке.

Последние новости