Новости

Специалисты рассказали, зачем нужно тестовое голосование 2 марта перед выборами

Mos.ru
Специалисты рассказали, зачем нужно тестовое голосование 2 марта перед выборами

Специалисты рассказали, зачем нужно тестовое голосование 2 марта перед выборами. В частности, чтобы разработчики могли проверить готовность системы электронного голосования к выборам президента. Москвичи при этом на важный для города вопрос: нужно ли вырубать тополя, чтобы избавиться от пуха?

Система электронного голосования включает онлайн-голосование, терминалы на избирательных участках и электронный список избирателей. Специалистам необходимо убедиться, что все эти компоненты будут работать корректно в ходе реальных выборов. Для этого будет создана имитация возможных сбоев, отработано их устранение.

2 марта проверят и скорость обновления информации, удобство интерфейса и процедур онлайн-голосования и голосования через терминалы для пользователей.

Небольшой временной интервал поможет создать максимальную нагрузку на все системы. При этом разработчики смогут проверить их работоспособность в ситуации, аналогичной той, которая ожидается на выборах.

Тестовое онлайн-голосование доступно с 10:00 до 14:00 2 марта на странице elec.mos.ru. Для участия нужна постоянная регистрация и полная учетная запись на mos.ru, а возраст участников голосования должен быть от 18 лет. Проверить способы голосования (онлайн или с помощью электронных терминалов) можно в специальном сервисе в личном кабинете. Во время тестового голосования откроется 146 избирательных участков в разных округах Москвы. Их оборудуют точно так же, как и в день обычного голосования.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Отдать голос онлайн можно будет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут также открыты с 8:00 до 20:00 все три дня.

Последние новости