Новости

Столичные кладбища ограничат доступ посетителей на период самоизоляции

Столичные кладбища ограничат доступ посетителей на период самоизоляции

Городские кладбища ограничат доступ посетителей на весь срок действия периода самоизоляции. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«На Вербное Воскресенье, Пасху, Красную Горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах – навестить дорогие сердцу могилы, прибраться после зимы. К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно.  Число заболевших короновирусом перевалило за 6 тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ» - написал Сергей Собянин.

Мэр рассказал о временном ограничении в работе кладбищ, которые будут открыты только для погребения умерших, отметив, что эти временные меры нарушают и его личные планы.

«Я сам в прошлом году похоронил маму, и тоже планировал на Вербное воскресение поехать к ней на могилу. И у большинства москвичей на кладбищах лежат кто-то из самых родных и близких. Поэтому прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение. Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ.  До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение, - заключил С. Собянин.

Последние новости