Новости

Столичные медики нашли способ победить аллергию

mos.ru
Столичные медики нашли способ победить аллергию

Столичные медики рассказали о способах лечения аллергии, пик которой ежегодно приходится на весну. 

Не стоит забывать, что аллергия может развиться в любом возрасте, поэтому всегда нужно быть на чеку и не заниматься самолечением. Распространенные антигистаминные препараты всего лишь снимают симптомы, поэтому московские медики успешно лечат аллергию иммунотерапией.

«Есть доказанный метод лечения, который воздействует на патогенез заболевания. Называется он аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ. Этот метод предполагает ежедневное введение аллергена в малых дозах. На фоне приема препарата образуются блокирующие антитела, которые впоследствии и защищают вас от воздействия аллергенов. Форму выпуска и дозировку препарата назначает аллерголог, исходя из каждого конкретного случая», — подчеркнула Елена Бобрикова, аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52.

Некоторым пациентам рекомендована элиминационная диета – она облегчает перекрестную аллергию.

Жители Москвы могут сами внести данные о своей аллергии в электронную медкарту. Сделать это можно в разделе «Мои данные». Благодаря ЕМИАС врач сразу узнает о возможных ограничениях при лекарственной терапии. Облегчает работу медиков и цифровой помощник. В его базу внесены протоколы лечения аллергических заболеваний.

Последние новости