Новости

Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

Фото: mos.ru
Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

Электронный документ позволит тщательнее контролировать процесс строительства и предупреждать риски, которые могли бы возникнуть при работе с недвижимостью в столице.

Созданная в столице единая цифровая платформа градостроительной деятельности позволяет обеспечивать эффективное взаимодействие органов исполнительной власти города и автоматизировать предоставление госуслуг в сфере строительства. Она поможет сформировать московский территориальный строительный каталог и цифровые паспорта, где отражены все данные о строительных объектах.

Использование больших объемов данных в столичной цифровой экосистеме – один из ключевых этапов управления современным мегаполисом, отметил глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Анализ данных позволяет получить полную и достоверную картину практически любого процесса. Это объективная информация, основанная на математических вычислениях, и именно в этом ценность такой аналитики при принятии управленческих решений. В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», – сказал Лысенко.

Данные, зафиксированные в паспорте, позволят участникам строительства формировать клиентский путь – планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам – получать информацию о ходе строительства и принимать участие в решении градостроительных вопросов.

Процесс создания паспорта, правила формирования уникального идентификатора будут закреплены соответствующим нормативным правовым актом.

Последние новости