Новости

Студенты Академии акварели Андрияки рассказали о сложности создания работ во флорентийской мозаике

Фото: Академия акварели и изящных искусств Андрияки
Студенты Академии акварели Андрияки рассказали о сложности создания работ во флорентийской мозаике

На официальной странице Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки во "ВКонтакте" появился пост, посвященный работам студентов, выполненным в технике флорентийской мозаики. 

По словам Донаты Лаврук, процесс создания мозаики начинается с этюда. Зачастую студенты вдохновляются мотивами картин, которые они создавали на пленэрах. Этюды адаптируются уже под декоративное решение. 

С эскиза снимают кальку, после чего начинается этап подбора материалов. Необходимо выбирать камни наиболее близкие по цветовой гамме к эскизу. Непростой задачей для студентов является поиск нужного фрагмента.

После подготовки материала вытачивается и стыковка камня. Если находится подходящий камень, предмет можно полностью выточить только из одного каменного куска. Как правило, предмет составляют из 3-5 и более частей.

Мария Барановская, студентка Академии, создавала работу в виде крутящегося подноса с изображением натюрморта с яблоками. В своей работе она попыталась соединить ощущение объема предметов с декоративностью, которая очень подходит к этой технике. 

По словам Марии, самое интересное в флорентийской мозаике - возможность правильно подобрать и использовать расцветку самого камня как фактуру изображаемого элемента. 

Последние новости