Новости

Телетрансляция ежегодного отчета мэра  – более содержательный и доступный для всех москвичей формат

Mos.ru
Телетрансляция ежегодного отчета мэра  – более содержательный и доступный для всех москвичей формат

Телетрансляция ежегодного отчета мэра  – более содержательный и доступный для всех москвичей формат. Об этом в беседе с журналистами сообщила депутат Мосгордумы, главврач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

 «В отчете, озвученном мэром столицы Сергеем Собяниным в ходе интернет- и ТВ-трансляции, были охвачены все направления развития городской экономики, инфраструктуры, социальной сферы, и депутаты большинством голосов поддержали этот отчет», – рассказала Елена Самышина.

Парламентарий отметила, что в отчете мэр уделил большое внимание развитию здравоохранения столицы.

«Для меня как для медика важно видеть, как будет развиваться городское здравоохранение, и этому направлению было уделено большое внимание. Модернизация, цифровизация, научные прорывы в городской медицине должны быть видимыми для жителей. Столичное здравоохранение переживает большие перемены, и к ним нужно привыкнуть и нам, врачам, и пациентам, и подробный рассказ, как все работает, из уст первого лица – это залог того, что москвичи внимательно отнесутся к переменам и будут больше внимания уделять своему здоровью, в том числе, и профилактическим мерам», – считает парламентарий.

Елена Самышина напомнила, что в отчете мэр также затронул тему спорта.

«Отрадно, что тема здравоохранения в логике городского развития следует бок о бок с темой физкультуры и спорта. Сегодня в отчете мэра прозвучали очень важные слова – городской спорт рассматривается как индустрия, и вслед за развитием возможностей для занятий зимними видами спорта будут развиваться летние – в том числе, занятия на воде. Это не менее важный вклад в здоровье горожан, чем новые поликлиники и больницы», – сказала Самышина.

 По мнению столичного парламентария, такой формат отчета мэра о работе правительства столицы работает на развитие доверия между властью и обществом.

«Выходить в эфир и подробно объяснять, как принимаются те или иные решения, развиваются те или иные сферы – это тот шаг, который поможет людям не просто найти информацию, но строить планы – личные, деловые, творческие. Сегодняшний отчет в новом формате станет, надеюсь, хорошей традицией», – заключила депутат МГД.

 Другой депутат Московской городской думы Мария Киселева в беседе с журналистами также отметила, что отчет мэра Москвы Сергея Собянина о деятельности правительства столицы был представлен в максимально наглядной, доступной и понятной каждому москвичу форме. 

«Все москвичи прекрасно знают, что могут через электронные приемные обратиться в органы власти Москвы – и получить исчерпывающие ответы на беспокоящие их вопросы. Для сообщений о проблемах текущего характера используется портал gorod.mos.ru – этот сайт зарекомендовал себя как отличный инструмент решения вопросов в сфере ЖКХ и городского хозяйства. Возможность быть с представителями власти накоротке, рассчитывая на оперативный и продуктивный диалог, привычна москвичам. Поэтому трансляция отчета мэра Москвы Сергей Собянина стала еще одним шагом по пути эффективного диалога с жителями, органично продолжившим ранее выстроенные линии взаимодействия. Мэр рассказал о достижениях столицы, о ходе реализации крупнейших городских проектов и планах на ближайшее будущее», – сказала Мария Киселева.

Депутат отметила, что мэр в своем отчете рассказал об успехах в сферах здравоохранения и образования, ускорении работ по программе реновации, о планах по капитальному ремонту школ в Москве, дальнейших масштабных инициативах в развитии транспортной системы столицы. 

«Не могу не отметить как достижения, так и планы в развитии массового спорта. Перспектива создания городской сети бассейнов, развития инфраструктуры для занятия летними видами спорта выглядит крайне многообещающей», – подчеркнула депутат.

Мария Киселева добавила, что отчет мэра в формате трансляции, которая велась как по ТВ, так и в интернете, позволил всем москвичам оценить развитие города. 

«Хотелось бы, чтобы такой подход к коммуникации, стремление представить итоги работы не в виде бесчисленных и сложных для восприятия таблиц и текстов, а в наглядном и доступном виде, стал основой нового стандарта коммуникации представителей московских властей всех уровней с жителями», – отметила Мария Киселева.

По мнению парламентария, диалог между властью и обществом, умение слышать друг друга и договариваться – основа жизни в современном городе, и московские власти планомерно работают над тем, чтобы быть в постоянном контакте с москвичами, слышать их.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы в формате телетрансляции свой ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства. В своем докладе он рассказал о развитии таких сфер, как транспорт, промышленность, здравоохранение, образование.

Последние новости