Новости

Темпы роста экономики Москвы смогут выйти на допандемийный уровень уже в этом году

Темпы роста экономики Москвы смогут выйти на допандемийный уровень уже в этом году

Меры, принятые городскими властями во время пандемии, позволили поддержать экономику столицы и сохранить инвестиционную активность.

Объем поддержки экономики Москвы в рамках федеральных и городских антикризисных мер составил около семи миллиардов долларов.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, почти весь этот объем средств уже использован предпринимателями.

«В целом мы видим, что с задачей по спасению экономики и по ее поддержанию в режиме коронавирусных ограничений нам удалось справиться достаточно успешно», - сказал Владимир Ефимов на онлайн-форуме «COVID-19 vs Economy: города в условиях новых глобальных вызовов».

Он отметил, что в настоящий момент все отрасли экономики открыты и полноценно функционируют, активно восстанавливается потребительский спрос. Это позволяет надеяться на то, что уже по итогам 2021 года темпы роста экономики Москвы смогут выйти на уровень до начала пандемии.

В период пандемии в городе был создан оперативный штаб по экономическим вопросам. Его главной задачей было взаимодействие с бизнесом. В результате были введены отсрочки по налоговым платежам и программы по льготному кредитованию для субъектов малого предпринимательства, а также для пострадавших отраслей. Кроме того, освободили от платежей за аренду городской недвижимости компании, работающие в отраслях, пострадавших из-за пандемии.

Введенные меры позволили Москве не только поддержать городскую экономику во время пандемии, но и сохранить инвестиционную активность. Объем инвестиций в реальном выражении увеличился в 2020 году почти на два процента. Кроме того, в прошлом году в полной мере была выполнена инвестиционная программа города, для более успешной реализации которой в текущем году Москва впервые с 2013 года планирует выйти на рынок облигационных займов как с помощью обычных, так и «зеленых» облигаций.

Доход от «зеленых» облигаций будет направлен на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов. В частности, средства будут потрачены на закупку электробусов и строительство метрополитена.

Фото: mos.ru

Последние новости