Новости

Тестирование электронного голосования в Москве прошло успешно 

mos.ru
Тестирование электронного голосования в Москве прошло успешно 

Тестирование системы электронного голосования перед выборами президента России, которые запланированы на 15-17 марта, успешно завершилось в Москве.

В нём поучаствовали 716 тысяч горожан, что является рекордом за несколько лет. Система продемонстрировала выдающуюся производительность при экстремальных пользовательских нагрузках и успешно выдержала серию кибератак, а каждый избиратель получил возможность проголосовать по важному для города вопросу: «Нужно ли вырубать тополя в Москве, чтобы избавиться от тополиного пуха?»

Как отметил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко, в первые же минуты система столкнулась со сверхвысоким трафиком, когда одновременно проголосовать пытались десятки тысяч человек, а также подверглась массированным, многопрофильным кибератакам, которые длились до окончания тестирования.

В период особенно высокой нагрузки сервис электронного голосования и некоторые разделы портала mos.ru работали в режиме электронной очереди. Это нормальное поведение системы, которое позволяет равномерно распределить нагрузку и гарантированно дать проголосовать всем желающим. В такой ситуации достаточно немного подождать и вернуться к сервису позже, когда нагрузка на систему спадет.

Проголосовать за будущего президента России можно будет с 15 по 17 марта офлайн или онлайн на сайте elec.mos.ru. Выбравшие электронный формат голосования москвичи получат возможность участвовать в розыгрышах акции #ВыбираемВместе2024 программы «Миллион призов» и выиграть дополнительные баллы или умную колонку в качестве награды. 

Гарантированные призы предусмотрены для тех, кто впервые голосует онлайн, не выиграл в основных розыгрышах, а также для избирателей моложе 25 лет и старше 60 лет. Родители несовершеннолетних детей могут выиграть билеты для всей семьи в парк развлечений, а семейные пары – до 100 тысяч призовых баллов.

Последние новости