Новости

«Технополис «Москва» - лучший среди ОЭЗ и индустриальных парков РФ

Фото: mos.ru
«Технополис «Москва» - лучший среди ОЭЗ и индустриальных парков РФ

Первое место в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон среди 117 площадок занял технополис «Москва».

Рейтинг составил аналитический центр «Эксперт». По итогам прошлого года столичная особая экономическая зона (ОЭЗ) стала лучшей среди 117 других конкурирующих мест, а годом ранее – вошла в первую пятерку. Оценка участников формировалась из стоимости базовых ресурсов, расположению площадки, предлагаемым льготам, а также из уровня развития менеджмента, сервисов и услуг, которые предоставляются на их территориях.

«В 2019 году ей (ОЭЗ «Технополис «Москва») удалось войти в первую пятерку, однако динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию», - подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В 2020 году статус резидента технополиса получили 22 высокотехнологичных предприятия. Из них четыре займутся технико-внедренческой деятельностью, а остальные - промышленно-производственной. Уже в ближайшие 10 лет новые резиденты планируют инвестировать в свои производства 17,6 миллиарда рублей.

Якорные отрасли в ОЭЗ есть – фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы. На территории технополиса уже запущена очередь нового фармацевтического комплекса, который выпускает, в частности препараты для онкобольных. Компания-резидент планирует начать производство уже в августе с выходом на полную мощность во втором квартале 2022 года. Объем вложенных инвестиций в проект – более миллиарда рублей. На предприятии также создадут 260 рабочих мест.

На площадке «Алабушево» планируется завод по производству аккумуляторов для электробусов и серийному выпуску электрогрузовиков. Компания собирается поставить комплектующие для 200 новых московских электробусов.

Резиденты технополиса «Москва» за первые три месяца этого года увеличили производство продукции на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они произвели товары и услуги на сумму 3,7 миллиарда рублей. На предприятиях технополиса появилось более 150 новых рабочих мест. Лидерами стали компании из сферы информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечили более половины рабочих мест. Развитию производств способствуют особые условия столичной особой экономической зоны, которые созданы для стимулирования инноваций в промышленности и роста технологического бизнеса.

Общая площадь особой экономической зоны «Технополис «Москва» составляет 223,3 гектара. Она состоит из пяти площадок: одна – в Печатниках и четыре – в Зеленограде («Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем» и «Алабушево»). В октябре прошлого года столичная экономическая зона стала лучшей в мировом рейтинге Global Free Zones of the Year 2020 Awards в шести номинациях.

Последние новости