Новости

Транзитное движение грузовиков без пропусков по МСД будет полностью запрещено

Фото: mos.ru
Транзитное движение грузовиков без пропусков по МСД будет полностью запрещено

Это позволит на 30% снизить нагрузку на Садовое кольцо, ТТК и МКАД.

«Начиная c 1 января 2023 года транзитный проезд по МСД будет осуществляться на платной основе, за исключением автотранспорта, принадлежащего жителям Москвы и Московской области», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Согласно постановлению президиума правительства Москвы, движение будет разрешено только для водителей грузовиков, у которых есть пропуск для проезда по столичному региону. Для транзитного проезда рекомендовано по-прежнему использовать Центральную кольцевую автодорогу.

Благодаря перераспределению транспортного потока нагрузка на Садовое кольцо, ТТК и МКАД снизится до 30%, а вредные выбросы в атмосферу уменьшатся на 20%, отмечается в материалах пресс-службы мэрии.

Новая городская автомобильная трасса Московский скоростной диаметр (Юго-Восточная и Северо-Восточная хорды) протяжённостью 68 км соединит крупнейшие вылетные магистрали – Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и др. Всего будет построено 217 км дорог, в том числе 136 искусственных сооружений. На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – строящаяся трасса М-12 «Москва – Казань». На юге – главная магистраль новых территорий ТиНАО «Солнцево – Бутово –Варшавское шоссе». Строительство основного участка МСД – СВХ – завершится в сентябре. Южный участок диаметра – ЮВХ – будет введен в 2023 г.

Последние новости