Новости

Три столичных сервиса удостоились престижной премии в области инноваций — Сергунина

Фото: mos.ru
Три столичных сервиса удостоились престижной премии в области инноваций — Сергунина

Онлайн-платформа МИК и столичный благотворительный сервис стали лауреатами престижной премии в области инноваций German Innovation Award. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

Заммэра отметила, что улучшение условий жизни сегодня во многом зависит от внедрения новых технологий и повышения их доступности. 

«Как и многие современные мегаполисы, Москва делает ставку на технологическое развитие. Одно из направлений работы - создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах. Востребованность этих сервисов - главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов еще раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне. Наград, в частности, удостоились онлайн-платформа Московского инновационного кластера i.moscow и благотворительный сервис на портале mos.ru», - приводятся слова Сергуниной в сообщении на сайте градоначлаьника.

Сразу две премии получила платформа Московского инновационного кластера. Ее отметили в основной номинации «IТ-услуги для бизнеса» и дополнительной «Дизайн-мышление». Платформа i.moscow объединяет инновационную инфраструктуру города и ее пользователей - бизнес, промышленные предприятия, научные организации. На i.moscow можно найти нужные производственные мощности, заказчиков, помещение в аренду, присоединиться к межотраслевому кластеру, воспользоваться базой патентов, зарегистрироваться для участия в акселерационных программах и технологических конкурсах. 

В категории «Информационные технологии» победил благотворительный сервис портала mos.ru. Проект стал первым примером прямой интеграции некоммерческих организаций в официальный портал органа власти. Пожертвования через сервис принимают уже 40 проверенных фондов, и их количество продолжает расти. Они помогают тяжелобольным детям и взрослым, людям с особенностями здоровья, малоимущим, а также бездомным животным. Ранее московский благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. 

Среди лучших «умных» сервисов для жизни в городе (категория Smart living) оказался проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. С 2012 года горожане могут передавать показания счетчиков воды через сервис на mos.ru. В этом году в нем появились функции, которые помогают потреблять воду более осознанно.

Последние новости