Новости

Трудовые мигранты перечислили в бюджет Москвы более 18 миллиардов рублей

Трудовые мигранты перечислили в бюджет Москвы более 18 миллиардов рублей

В 2019 г. работающие по трудовым патентам иностранные граждане принесли бюджету Москвы 18,3 млрд руб., что на 5,2% больше, чем в 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

В пресс-службе отметили, что за прошлый год многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово выдал 463,7 тыс. трудовых патентов, что превышает на 2,7% показатель 2018 г.

«Половина патентов была выдана гражданам Узбекистана, 38% - Таджикистана, 6% - гражданам Украины. По 3% патентов выдано гражданам Азербайджана и Молдавии», - говорится в тексте сообщения.

Глава департамента Денис Тихонов добавил, что за пять лет иностранные граждане получили более 2 млн патентов на работу в Москве, обеспечив поступление в бюджет около 77 млрд руб.

«Трудовые мигранты занимают особую нишу на московском рынке труда и не конкурируют за рабочие места с жителями Москвы, так как работают преимущественно в профессиях, невостребованных москвичами для трудоустройства: разнорабочими, дворниками, уборщиками, грузчиками. Все 100% получивших патент мигрантов прошли в ММЦ медицинское обследование и сдали экзамен на знание русского языка», - сказал он.

Последние новости