Новости

Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

Фото: mos.ru
Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

Грантами Мэра Москвы были отмечены инновационный фестиваль творчества, цикл концертов классической музыки, инклюзивный проект #втишине и другие инициативы НКО для подрастающего поколения.

Проекты, связанные с воспитанием детей, их творческим становлением, с решением социальных проблем, реализуют в Москве более полутора тысяч некоммерческих организаций. Некоторые из них были поддержаны городскими властями, получив на реализацию своих инициатив гранты Мэра Москвы.

Например, в апреле для школьников и студентов начался фестиваль творчества и инноваций «ИнноАрт Москва», который организовало «Агентство молодежной информации». К мероприятию присоединились около 500 человек. За два месяца они узнали об аддитивном производстве и создании прототипов при помощи 3D-принтеров, освоили теорию и практику создания клипов, научились программировать на платформе Arduino и создавать 3D-модели. В июне участники пройдут итоговое тестирование, а в сентябре - защиту проектов. Победители будут отмечены кубками, грамотами и ценными призами. Этот проект заработал одну из самых высоких оценок экспертов конкурса грантов Мэра Москвы.

Второй год грант мэра Москвы получают бесплатные музыкально-поэтические и познавательные концерты «Влюбиться в классику с детства». В этом году проект включает три цикла. Ребята знакомились с музыкальными инструментами, а сами концерты проходили в формате интерактивной беседы. Также дети узнали о русских традициях и праздниках. Сейчас проходит третий цикл – «Окно в Европу». Посетить концерты могут все желающие.

Кроме того, Правительство города отдельно поддержало проект #втишине, созданный для тех детей, у которых есть проблемы со слухом. Для них был организован инклюзивный квест «Артефакт», созданный по мотивам фильма «Чародеи», состоящий из логических заданий, которые развивают зрительное восприятие информации. В рамках этой инициативы запланировано около ста бесплатных квестов. Информация о них публикуется в сообществе музея «В тишине» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что за последние пять лет более тысячи социально ориентированных НКО получили гранты на реализацию своих инициатив. В этом году подать заявку на участие можно до 24 июня на официальном сайте конкурса грантов Мэра Москвы. Организации, зарегистрированные более года, могут претендовать на гранты до пяти миллионов рублей. Молодые НКО, у которых нет опыта реализации социальных проектов и работающие более полугода, могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей.

Последние новости