Новости

Ушастые совы отлично устроились в Тропарёвском парке

Ушастые совы отлично устроились в Тропарёвском парке

Специалисты «Мосприрода» сняли на видео, как взрослая Ушастая сова кормит птенца. Судя по размерам, малыш появился на свет примерно два месяца назад.

Сейчас совенок уже стали слетком, то есть, вылетел из гнезда и учится жить самостоятельно, но пока под присмотром родителей. Прежде чем научиться далеко летать, совята учатся ходить и перелетать с дерева на дерево. Они уже достаточно подросли и окрепли, но охотиться еще не умеют и днем практически незаметно сидят в кронах деревьев, где их и кормят взрослые совы. Птенцы будут держаться рядом с родителями до осени, а затем начнут самостоятельную жизнь и улетят осваивать новые территории.

Ушастая сова - это небольшая птица, чуть крупнее голубя, с коричнево-рыжими густыми пестринами по всему телу и с полностью оперенными лапами. Те самые удлиненные перья, "ушки", из-за которых сова и получила свое название, видны на голове, когда птица спокойно сидит на ветке. В полете или, когда сова напугана, она плотно прижимает их к голове.

Ушастые совы живут на участках леса, которые граничат с открытыми пространствами, где они любят охотиться. Гнезд эти совы не строят, а занимают брошенные жилища других птиц. Питаются ушастые совы в основном мышевидными грызунами.

Источник: пресс-служба «Мосприроды».

Последние новости