Новости

В Дарвиновском музее проходит выставка «Монголия далекая – близкая»

В Дарвиновском музее проходит выставка «Монголия далекая – близкая»

Древние музыкальные композиции, яркие национальные костюмы, весьма необычный по вкусу монгольский чай, и разумеется, общение с интересными людьми, не побоявшимися бросить вызов природе, - именно таким стало торжественное открытие выставки «Монголия далекая – близкая».

С приветственным словом к гостям обратилась директор ГДМ Анна Иосифовна Клюкина. Советник-посланник же Посольства Монголии в Российской Федерации Дамдин Галсандондо в своем выступлении отметил: «Здесь собрались те, кому далекая Монголия все же близка. Наши страны связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. Надеюсь, эта экспозиция вызовет у посетителей живой интерес к истории монгольских кочевников, и они лично захотят увидеть наше бесконечно синее небо, горы, степи, водоемы». Почетный гость поблагодарил авторский коллектив музея за прекрасную работу и сердечное отношение к монголам.

Экспозиция знакомит с природой Центральной Азии и культурой живущих там народов. В витринах можно увидеть подлинную национальную одежду монголов конца XIX - начала ХХ вв., уникальные маски для ритуальных мистерий, а также раскладную мебель, географические карты и радиоприемник тех ученых, кто работал когда-то в Монголии. Масштабность их исследований помогут представить впервые выставляющиеся научные сборы главного хранителя ГДМ Вячеслава Кожемякина, собранные им в период с 1971-го по 1973 год. Это 2150 каменных орудий древних людей, 750 листов гербария, 256 влажных препаратов, 158 тушек и 25 чучел млекопитающих, 176 черепов мелких грызунов и зайцеобразных, 97 образцов разных минералов…

На выставке наверняка интересно будет детям - они смогут заглянуть в миниатюрную юрту. Внутри находятся одетые в народные костюмы схематичные фигурки хозяев. Это жилище радует глаз - вся мебель и даже балки потолка покрыты ярким, поднимающим настроение орнаментом. Для самых любознательных посетителей предусмотрена дополнительная игровая и познавательная программа.

Ознакомиться с экспозицией можно до 26 апреля.

Выставка «Монголия далекая -близкая» приурочена к 50-летию совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции Российской академии наук и Академии наук Монголии.

Последние новости