Новости

В День города на ВДНХ состоится чемпионат беспилотников

mos.ru
В День города на ВДНХ состоится чемпионат беспилотников

«Авиароботех — старт» - это первый чемпионат по беспилотной авиации. Он пройдёт 11 сентября в павильоне № 55 на ВДНХ.

16 команд примут участие в чемпионате. Соревноваться будут ученики детских технопарков, а также студенты вузов и колледжей.

«Беспилотная авиация — это перспективное направление во всем мире. Для него нужны квалифицированные кадры. Москва предлагает программы обучения буквально со школьной скамьи. В детских технопарках города есть программа «Беспилотные летательные аппараты». Затем развиваться как специалист можно в колледжах, вузах, на других площадках. Предстоящий чемпионат — отличная возможность для ребят протестировать свои навыки», — пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, на первом этапе соревнований командам будет предложено собрать и подготовить к полету дрон из набора комплектующих, а также перевезти груз на эластичной подвеске по нескольким точкам. Второй этап будет заключаться в том, чтобы участники настроили программное обеспечение для группы беспилотников. Восемь дронов в итоге должны сформировать в воздухе многомерные геометрические фигуры.

Известно, что победителей чемпионата пригласят на всероссийский турнир. Он пройдёт в апреле следующего года.

Понаблюдать за соревнованиями смогут все желающие, но для этого необходимо предварительно зарегистрироваться. Чемпионат начнётся в 11:00, а интерактивные площадки с мастер-классами по авиамоделированию и строительству самолета-планера заработают в 11:30. Увидеть соревнования можно в том числе и онлайн.

Последние новости