Новости

В геронтологическом центре «Юго-Западный» объяснили, почему пожилым людям необходимы прогулки

Фото: департамент труда и соцзащиты населения Москвы
В геронтологическом центре «Юго-Западный» объяснили, почему пожилым людям необходимы прогулки

С наступлением теплой погоды в социальных учреждениях Теплого Стана все больше активностей проводят на свежем воздухе. В геронтологическом центре «Юго-Западный» назвали пять причин, почему пожилым людям необходимы прогулки.

Отмечается, что люди старшего поколения, которые проводят большую часть времени в закрытых помещениях, могут страдать от недостатка витамина D. Это приводит к ухудшению состояния костей и мышц. Умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе помогает справиться с этой проблемой, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и лишнего веса.

Кроме того, прогулки положительно отражаются на кровообращении и работе головного мозга, сохраняя тем самым когнитивные функции. Такая физическая активность способствуют снижению уровня стресса и тревоги, улучшает настроение. Кроме того, прогулки поддерживают социальные связи.

По словам специалистов, наиболее безопасным и эффективным вариантом физической активности на свежем воздухе для представителей «серебряного» возраста является скандинавская ходьба.

«Благодаря использованию специальных палочек уменьшается нагрузка на суставы, повышается интенсивность тренировки. Скандинавская ходьба полезна для улучшения баланса и координации», — объяснила Наталья Поронькина, заместитель директора по социальной работе Геронтологического центра «Юго-Западный».

Последние новости