Новости

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Фото: mos.ru
В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

За название «Народное ополчение» для новой станции Большой кольцевой линии в районе Хорошево-Мневники выступили 55,02 процента участников голосования в проекте «Активный гражданин».

Среди вариантов названия для станции, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения, был также «Карамышевская», за него отдали голоса 35,93 процента респондентов. А еще 9,05 процента из 112 960 проголосовавших посчитали, что вопрос должны решать специалисты. 

В истории метростроения России Большая кольцевая линия метро (БКЛ) – самый масштабный проект. Длина БКЛ – 70 километров, на ней будет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. Сейчас для пассажиров открыты 10 станций БКЛ. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция - «Савеловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре - «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций БКЛ.

К проекту «Активный гражданин» с 2014 года присоединились 4,9 миллиона участников. Они могут выбрать улицы и дворы, которые нужно привести в порядок, решить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры и много другое.

Последние новости