Новости

В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» проснулись ежи и пчелы

Фото: пресс-служба Мосприроды
В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» проснулись ежи и пчелы

На пасеках Ландшафтного заказника «Теплый Стан» пчелы начали вылетать из ульев, а ежи вышли на первую после долгой зимы прогулку.
Как сообщил главный специалист Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода» Валентин Волков, на пасеке в Ландшафтном заказнике «Теплый стан» живут шесть пчелиных семей.  С наступлением теплой погоды они приносят в улей воду, проветривают его, а также ищут цветущие растения.
По его словам, пчелы уже начали активно вылетать из ульев. Сейчас они могут собирать пыльцу только с ивы, а нектар - на мать-и мачехе, галантусах, медунице и чистяке.
Также в лесопарке специалисты Мосприроды заметили и первых проснувшихся ежей. В зимней спячке эти животные провели около полугода. В народе бытует мнение, что если колючкин проснулся еще до таяния всего снега, то лето будет теплым.
Ёж по примете считается счастливым животным. Если увидите его - хороший знак. Встретить колючего зверька в лесу — к радостной новости (удача, счастье или успех в финансовой сфере). Кроме того, он оберегает от воздействия негативной энергии. 
«Так что у каждого сейчас появилась возможность поймать удачу за хвост, но главное не подходить близко к ежам: трогать их или брать на руки - это уже плохая примета», - рассказали экологи.



 

Последние новости