Новости

В ландшафтном заказнике «Теплый Стан» проведут профилактические работы против клещей

Фото: pixabay.com
В ландшафтном заказнике «Теплый Стан» проведут профилактические работы против клещей

С наступлением теплой погоды в ландшафтном заказнике «Теплый Стан», как и на других природных территориях Москвы активизируется множество мелких живых существ, в том числе и опасных для человека.
Как рассказали специалисты Мосприроды, клещ пробуждается при среднедневной температуре +5 градусов, как правило, сезон их активности длится с марта-апреля по октябрь-ноябрь.
Отмечается, что на особо охраняемых природных территориях Москвы использование химических средств для обработки против клещей запрещено. Поэтому специалисты проводят профилактические работы: косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль дорожно-тропиночной сети, убирают валежник, размещают на территориях информационные плакаты, проводят инструктаж для посетителей и эколого-просветительские мероприятия.
Сотрудники Мосприроды советуют для прогулки по лесопарку выбрать облегающую закрытую одежду из плотных тканей, кофту с длинными рукавами и штаны. Надеть головной убор. Ведь в волосах клеща труднее всего заметить. Желательно, чтобы и шея была закрыта. Клещи ползут вверх, сверху не прыгают, но могут упасть. Лучше отдать предпочтение светлой однотонной одежде – на ней легче заметить клеща. Обувь должна быть высокой. Если выбор пал на ботинки, то брюки лучше заправить в высокие носки, чтобы клещ не мог заползти под одежду. Желательно избегать участков леса с густой растительностью.
Клещи долго выбирают место укуса. Поэтому осматривать себя, детей и домашних питомцев на предмет клещей стоит каждые 2 часа прогулки и после того, как вернулись домой. Проверить надо и все вещи, которые принесли с прогулки - сумки, пледы и прочее.
Для профилактики укусов клещей перед прогулкой можно применять репелленты (спреи и аэрозоли, крема, «отпугивающие» членистоногих).
Гулять нужно только по тропинкам. Клещи прячутся в траве.
Не стоит недооценивать опасность укуса клеща. Паразиты являются переносчиками тяжелых заболеваний. Если клещ все же укусил – нужно немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт.

 

Последние новости