Новости

В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» провели повторную вакцинацию лис

В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» провели повторную вакцинацию лис

Для обеспечения эпизоотического благополучия региона специалисты станции по борьбе с болезнями животных ЮЗАО во второй раз провели в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» вакцинацию диких плотоядных животных от бешенства. Об этом сообщает пресс-служба «Мосприроды».

Специалисты разложили приманки с вакциной для оральной иммунизации в местах, где отмечалось появление лис и в первую очередь на участках, где отмечены лисьи норы. Приманка сделана из мясо-костной муки, имеющей очень привлекательный для лис запах. Внутри приманки желатиновый контейнер с вакциной. Применяемая вакцина обеспечивает иммунитет сроком на 1 год.

После раскладки вакцины проверяются, съедена ли приманка. Приманку могут съесть и другие плотоядные, например, куница или горностай, но эти животные тоже должны вакцинироваться, поэтому приманок раскладывается больше, чем учтено лис на территории, но специфический запах приманки рассчитан, прежде всего, на привлечение лис.

Сотрудники Мосприроды предупреждают, что близкое общение с дикими животными, даже если они выглядят симпатичными и дружелюбными, может быть опасно. Бешенство – опасное вирусное заболевание, которым могут болеть все млекопитающие, а не только плотоядные. Особенно долго вирус сохраняется в организме ежей. Вакцинация лис особо важна, потому что эти звери наиболее часто мигрируют, перемещаясь по территории. Они контактируют с другими млекопитающими: грызунами, ежами, другими плотоядными.

На фото: ветврач Светлана Ушакова

Последние новости