Новости

В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» животные впадают в зимнюю спячку

В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» животные впадают в зимнюю спячку

На природных территориях города, в том числе и в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан», водится немало животных, которые с понижением температуры впадают в зимнюю спячку.

Специалисты Мосприроды напоминают, что уже сейчас в лесопарках нужно вести себя крайне тихо и осторожно, чтобы никого не побеспокоить и не разбудить.

Первыми уснули орешниковые сони. Эти грызуны зиму пережидают в своих дуплах, куда они спрятались еще в сентябре. Будить их ни в коем случае нельзя, так как они уже не смогут во второй раз крепко уснуть и из-за перерасхода энергии могут не дожить до весны. Проснется соня не раньше апреля.

Ежи всё ещё усиленно питаются и копят подкожный жир, заодно подыскивают убежища для зимовки. Селятся они, как правило, в кустах, ямах, заброшенных норах или в корнях деревьев. Свой дом ежи утепляют сухой травой, листьями, мхом. В укрытия колючий зверёк прячется в октябре, при первых заморозках. Проспать ежи могут полгода - вплоть до апреля.

С наступлением регулярных заморозков ужи укроются на зиму в убежищах из веток, под корягами, листвой, в старой норе, которая не промерзнет под снегом во время мороза. В спячке они пробудут до середины весны. Иногда она может продлиться до 8 месяцев, в зависимости от погодных условий. Обычно на зимовку в таком месте может собираться несколько ужей.

Травяные лягушки для зимовки выбирают водоемы, ручьи или некрупные речки, где им будет достаточно кислорода для комфортного анабиоза, дышат они при этом кожей. Некоторые из них зимуют на суше: в норках или под толстым слоем листвы. Зимовка для них длится обычно с сентября по март-апрель.

С наступлением холодов практически исчезают насекомые. Некоторые из них тоже засыпают на зиму. Мухи, комары, жуки укрываются под корой деревьев, опавшей листвой, в сухой траве. У некоторых видов насекомых взрослые особи осенью погибают, а зиму переживают их потомство в стадии яйца, личинки или куколки.

Некоторые бабочки - крапивницы и лимонницы - тоже в холодный период находятся в спячке. Эти бабочки зимуют не в состоянии куколки, а как взрослые особи. Просыпаются насекомые с конца зимы - первых мух и бабочек можно наблюдать уже в феврале.

Источник: сайт Мосприроды.

Фото: сайт Мосприроды.

Последние новости