Новости

В Москве до конца года отреставрируют около 100 памятников архитектуры

В Москве до конца года отреставрируют около 100 памятников архитектуры

В столице с 2011 года привели в порядок более полутора тысяч объектов культурного наследия. Об этом в блоге на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Реставрация – бесконечный процесс. Заканчиваются работы на одних объектах, приходит время заняться другими. Начиная с 2011 г. мы привели в порядок 1 578 объектов культурного наследия – старинных усадеб, храмов, жилых домов, объектов инфра­структуры, многие из которых находились в очень плохом состоянии», - написал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в 2021 г. специалисты планируют закончить работы примерно на 100 памятниках архитектуры.

Один из них — здание ГЭС-2 на Болотной набережной. Электростанцию построили в начале XX века, а через 100 лет вывели из эксплуатации. При этом само здание — признанный памятник индустриальной архитектуры столицы. Реставрация началась еще в 2014 году: убрали пристройки, восстановили первоначальный вид часовой башни, установили солнечные батареи на крыше. Когда работы закончатся, здесь планируется открыть музейно-образовательный комплекс «Дом культуры ГЭС-2».

Также продолжатся масштабные работы на ВДНХ, которая уже несколько лет является главной реставрационной площадкой Москвы. В этом году здесь завершат восстановление трех павильонов: павильона № 5 «Физика» (изначально посвященного Латвийской ССР), павильона № 15 «Радиоэлектроника и связь» (построенного для экспозиции регионов Поволжья) и павильона № 30 «Микробиологическая промышленность».

А на Пречистенке реставрируют особняк Наумовых — Волконских. Здание построили в 1833 году, а с 1926-го в нем размещалась детская библиотека имени Н.К. Крупской. Работы здесь начали в 2018 году: восстановили исторические оконные проемы в подвале, сохранили кирпичный объем здания и отремонтировали своды Монье.

Вторую жизнь получит и дом на Земляном Валу, построенный в середине XIX века.

Реставраторы восстанавливают кирпичную кладку, кровлю и цоколь, печи, парадную лестницу, окна и двери, художественный паркет и мозаичный пол. Особое внимание уделяют отделке интерьеров, в которых после завершения работ откроется гостиница.

«А самое главное — особняк, как и другие отреставрированные памятники, украсит исторический облик Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости