Новости

В Москве музеи выступили с инициативой создать у себя COVID-free зоны со следующей недели

Фото: mos.ru
В Москве музеи выступили с инициативой создать у себя COVID-free зоны со следующей недели

Директора столичных музеев сообщили о решении ввести зоны, свободные от коронавируса, а также предложили на своей территории места для создания пунктов вакцинации.

В частности, в музее-усадьбе «Кусково» COVID-free зону готовы организовать на территории музея уже со следующей недели. Попасть в павильоны можно будет только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту. «К идее организации COVID-free зон мы относимся положительно, готовы присоединиться к ней уже с начала следующей недели. Мы понимаем, что это может доставить некоторые неудобства некоторым нашим посетителям, однако это оптимальное решение, учитывая опасность распространения коронавируса», — рассказал директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин. Он отметил, что руководство поощряет вакцинацию сотрудников, и персонал активно вакцинируется. 

Позитивно реагируют на нововведения в Государственном академическом театре имени Моссовета. Ранее музей-заповедник «Царицыно» предложил создать COVID-free зоны. Теперь пройти в музей можно только по QR-коду.

«Сейчас система дорабатывается с тем, чтобы желающий попасть в музей заранее понимал, есть ли у него QR-код, безопасен ли он будет для окружающих», – сказала директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Она отметила, что с 7 июля QR-коды будут проверяться на входе в музей.

По ее словам, среди сотрудников от коронавируса вакцинировались уже около 55% человек. Некоторые люди сейчас находятся в отпусках, а у ряда сотрудников есть медотвод. «Но у нас достаточно неплохая ситуация для того, чтобы именно в зоне welcome, это люди, которые непосредственно работают с посетителями, были все максимально привиты», – сказала директор.

По словам Елизаветы Фокиной, на территории музея-заповедника есть пункт «Моя поликлиника», где можно привиться в порядке живой очереди. Сотрудникам «Царицыно» предоставляется дополнительный оплачиваемый выходной, чтобы после вакцинации они могли привести себя в порядок, так как не все себя хорошо чувствуют сразу после прививки.

Последние новости