Новости

В Москве начались первые ЕГЭ

В Москве начались первые ЕГЭ

3 июля столичные выпускники приступили к сдаче экзаменов. Сегодня пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Все сотрудники пунктов сдачи ЕГЭ в Москве прошли тестирование на новую коронавирусную инфекцию.

«На сегодняшний день нет ни одного сотрудника, у которого была бы выявлена такая инфекция и который был бы допущен к приему экзамена. Дети, которые на сегодняшний день болеют коронавирусом или находятся под карантином в связи с контактом, они сегодня не смогут сдать экзамен, но у нас есть резервные дни, в которые они могут реализовать свое право», - сказала Анастасия Ракова.

Заммэра напомнила, что в этом году экзамен будут сдавать около 80 тыс. человек, подчеркнув, что в пунктах сдачи ЕГЭ организована максимальная безопасность.

«Мы постарались максимально обезопасить школьное пространство как для ребят, которые сдают ЕГЭ, так и для работников, которые участвуют в приемке единого государственного экзамена. Обязательная дезинфекция по вирусному режиму до проведения экзамена, обязательно после, специальная технология организации прохода в здание, введена определенная рассадка. Обязательно все сотрудники находятся в средствах индивидуальной защиты, которая включает маски и перчатки, также всем желающим ребятам без ограничений предоставляются такие средства индивидуальной защиты», - добавила она.

По словам вице-мэра, в Москве на сегодняшний день развернуто 382 пункта сдачи ЕГЭ, большинство располагается в школах. В то же время в Москве есть пункты и в медицинских учреждениях, и на дому, чтобы дети, которые испытывают трудности, могли комфортно сдать экзамен.

Как отметила А. Ракова, самыми востребованными экзаменами в Москве в этом году являются русский язык и профильная математика, на третьем месте - обществознание, которое выбрали примерно треть выпускников.

Последние новости