Новости

В Москве появляется все больше красочных игровых площадок нового поколения

В Москве появляется все больше красочных игровых площадок нового поколения

В Москве есть множество парков, где любой взрослый сможет почувствовать себя ребенком и сыграть в любимую игру детства.

Москва постоянно строится и развивается. Город предлагает своим жителям множество вариантов отдыха, в том числе в парках и скверах с детьми.

Например, уличные качели, способны подарить чувство беззаботного полета. Воздушные качели «на двоих», установленные под легкими белыми навесами, стали настоящим открытием благоустроенной Триумфальной площади. Большие качели «без возрастных ограничений» установлены также на Новом Арбате – в ходе реконструкции улица стала привлекательным местом для прогулок.

- В рамках программы «Мой район» подвесные скамьи появляются и в общественных пространствах вдали от центра города. Качели под изящными светлыми навесами (совсем как на Триумфальной площади) можно найти в районе Лианозово в зоне отдыха «Лианозовский променад» и на площади Академика Курчатова в Щукине. Перголы дают приятную тень в солнечный день и дарят ощущение защищенности и комфорта. В Крылатском на обновленном в 2019 году Осеннем бульваре жители катаются не только на качелях, но и на креслах, вращающихся вокруг своей оси, - говорится на сайте.

Качели оборудованы и в недавно благоустроенном Парке Победы в Зеленограде Москвой-рекой можно полюбоваться, качаясь на качелях в парке 850-летия Москвы и в парке «Братеевская пойма».

- В парке «Ходынское поле» москвичам предлагается испытать чувство настоящего и бескрайнего полета: здесь, на одном из искусственных холмов, располагаются так называемые «Панорамные качели», аттракцион открывает потрясающий вид на окрестности. Поддерживают атмосферу красно-белые ветроуказатели – как на настоящем аэродроме. Необычные ощущения ждут и посетителей Парка Света: в его центральной части установлены круглые качели, которые в темное время суток ярко подсвечиваются разными цветами. Благодаря этому приему возникает эффект северного сияния. А не детской площадке «Салют» в Парке Горького установлены Мегакачели – комплекс с разными типами качелей для детей, подростков и взрослых. В темное время суток конструкция динамично подсвечивается, - говорится в материале.

В Москве появляется все больше и больше красочных игровых площадок нового поколения, которые ненавязчиво приглашают в игровое пространство даже взрослых посетителей. Одним из самых интересных аттракционов для взрослых стали «ландшафтные» горки-желоба, обустроенные на искусственных холмах.

- С одной стороны, они позволяют сократить путь и быстро перейти с одного уровня площадки на другой, не пользуясь обходными путями. С другой, взрослые получают возможность испытать чувство быстрого спуска, захватывающее дух. Яркие горки подобного типа можно увидеть на площадке «Авиатор» в парке «Ходынское поле», в Парке Света в Бибиреве. Такая экстремальная горка на холме обустроена также в Делегатском парке в Тверском районе. А еще на этом склоне можно найти две тарзанки. Протяженность самой большой составляет 51 метр, на ней можно прокатиться и взрослым, если вес не превышает 80 кг. Способны увлечь взрослых и «музыкальные» площадки – на таких, как правило, обустраивают не только аттракционы, но и ставят музыкальные инструменты: ксилофон, трубы, а также музыкальный барабан. В столице сочинить собственную мелодию можно в Саду Будущего в Ростокино, а еще в сквере «Дубовая роща» в поселении Сосенское, - говорится в сообщении.

Есть в столице и традиционные развлечения из прошлого – площадки, гда можно сыграть в шахматы, петанк, городки. Например, в парке «Братеевская пойма» она находится в спортивном кластере рядом с теннисным кортом. В поселении Десеновское сыграть в игру детства можно в парке «Ватутинки» (ищите площадку рядом с футбольным полем), а во Внуковском – в парке «Пыхтино».

Москвичи всех возрастов также любят играть в петанк – необходимая инфраструктура для этого развлечения обустроена в Парке Горького, а также в Делегатском парке.

- Многие в детстве любили прятаться в закутках во дворе или в парке, воображая фантастический мир. Сегодня уже взрослые горожане могут сделать то же самое в специально обустроенных лабиринтах. Один из таких находится в зоне Ландшафтного парка на ВДНХ. Лабиринт спроектирован так, чтобы вызывать у посетителей самые разные чувства с помощью высаженных в нем растений. Например, в закутках из колючей ели можно испытать страх и неизвестность, а рядом с липами и яблонями – любовь и восхищение. Небанальным арт-объектом стал Зеркальный лабиринт в парке «Ходынское поле». Глянцевые столбы разной высоты, установленные на одном из холмов, красиво отражают небо и окрестности парка. В солнечную погоду столбы отбрасывают тень, образуя лабиринт, - говорится в материале.

Особой любовь пользуются и у взрослых, и у детей, сухие фонтаны. Они появились в столице в 2013 году и с тех пор неизменно набирают популярность, ведь поиграть с водой и пробежаться вдоль струй – увлекательное занятие для всех возрастов.

Самые большие сухие фонтаны можно найти в парках «Музеон» и «Ходынское поле», однако сегодня подарить себе водное развлечение можно, где угодно. Такие фонтаны есть в парке «Садовники» и Бабушкинском, в парке им. Святослава Федорова и 70-летия Победы в Черемушках, в парке «Горка» и в Сиреневом саду.

А недавно, в рамках Дня московского транспорта в столице на Цветном бульваре вновь появился «танцующий светофор». Аттракцион представлял собой кабину, в которою можно зайти и начать танцевать. Камера фиксировала движения и выводила их вместо «красного человечка» на светофоре.

Необычно развлечение появилось на территории ВДНХ. Здесь находится скамейка, на которойстоит покачаться. Тогда она начнет играть музыку. Найти ее можно рядом с детской площадкой «Нефтеград».

Последние новости