Новости

В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

Фото: duma.mos.ru
В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

Согласно сообщению пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, под председательством Сергея Левкина состоялось восьмое заседание рабочей группы, которая занимается внедрением технологий информационного моделирования в строительстве.

«Восьмое заседание межведомственной рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов Москвы состоялось в столице. В нем приняли участие представители профильных ведомств Стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций», - сообщается в материале.

Сергей Левкин подчеркнул значимость согласованного решения по использованию «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» в ходе реализации проектов в Москве при начале заседания.

«Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», - отметил он.

В ходе заседания было отмечено, что разработанная методика предлагает новый подход к созданию цифровой информационной модели (ЦИМ) с наборами атрибутов, ориентированный на конкретные задачи. Это позволяет определить свойства модели и создать цифровой двойник объекта капитального строительства. Кроме того, методика содержит данные для перевода технического задания в электронный формат, что экономит время заказчиков.

Руководитель департамента отметил, что в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в Москве активно внедряются технологии информационного моделирования. Сегодня около 200 объектов в городе проектируются и строятся с применением ТИМ. Это связано с переходом к цифровой экономике, требующей изменения организационных и технологических подходов при реализации поставленных задач.

Последние новости