Новости

В пансионатах Теплого Стана возобновили занятия на открытом воздухе

В пансионатах Теплого Стана возобновили занятия на открытом воздухе

Теплые летние дни приятнее всего проводить на открытом воздухе. Особенно это актуально для пожилых людей, которые много недель провели в режиме самоизоляции.

Сотрудники пансионатов для ветеранов труда № 6 и № 31 организовали для своих постояльцев досуг на свежем воздухе. С помощью таких активностей профессионалы помогли своим подопечным нормализовать давление, устранить одышку, вернуть физическую форму и хорошее самочувствие.

Для пожилых людей был специально адаптирован вариант «Зумба Голд» — без интенсивных движений, резких поворотов, прыжков.

«Наши подопечные начали осваивать Зумбу еще в прошлом году, и этим летом с удовольствием занимаются на открытом воздухе. Плюсов от такой фитнес-разминки масса: это сбалансированная кардионагрузка, которая укрепляет кровеносную систему и работу сердца, тренировка дыхательной системы, нормализация артериального давления, укрепление мышечной системы, контроль веса. Мы работаем в спокойном темпе, „темпе движения “, и наши подопечные становятся более пластичными, гибкими», - рассказала Кристина Гаспарян, заместитель директора по социальной работе ПВТ № 6.

Повторяя движения за ведущим, пожилые люди развивают выносливость, внимательность, скорость реакции и мышечную память.

А еще для постояльцев устраивают оздоровительные концерты. Здесь достаточно обычного караоке в планшете или телефоне. В процессе пения дыхание становится глубоким и правильным, а это положительно влияет на железы внутренней секреции и укрепляет иммунную систему организма.

 «Мы выносим установку караоке в беседку у фонтана и все желающие могут принять участие в самодельном концерте. Мы заметили, что у наших певцов улучшилась дикция и активизировалась память — а для профилактики возрастных изменений это очень полезно», — рассказала Наталья Поронькина, заместитель директора по социальной работе ПВТ № 31.

«Я часто принимаю участие в организации караоке-концертов, а мои друзья заказывают песни нашей молодости, зная о моем музыкальном увлечении. Счастлив, когда удается передать свое видение песни и порадовать друзей, подарить им минуты удовольствия и приятного настроения. Иногда думаю — почему я не пел раньше? Ведь увлечение караоке у меня началось только тут, в нашем пансионате», — поделился своими впечатлениями Александр Куквинов, проживающий пансионата для ветеранов труда № 31.

Источник: сайт Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

пвт2 2707.jpg

Последние новости