Новости

В рамках принятых Собяниным мер на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей

В рамках принятых Собяниным мер на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей

Город дополнительно выделит от 20 до 30 млрд рублей для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках третьего пакета мер по поддержке бизнеса столицы было принято решение по субсидированию процентных ставок для субъектов малого предпринимательства.

«Мы понимаем, что этот сектор нашей экономики больше всех пострадает в складывающейся ситуации, и на эту меру поддержки дополнительно будет выделено от 20 до 30 млрд руб. в зависимости от активности предпринимателей, от того, как они будут обращаться к нам за помощью», - заявил Ефимов.

Третий пакет поддержки московского бизнеса включает в себя отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. Таких организаций в столице в общей сложности около 300.

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%. Эта мера должна помочь порядку 1,4 тыс. гостиниц.

Собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, получат компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года. Таких организаций в общей сложности около 2,6 тыс.

Строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

Кроме того, около 3,3 тыс. предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года.

Также будет запущена беспрецедентна программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8%.

Помимо это, со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы, есть предварительная договоренность о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по уплате основной суммы долга. Аналогичные проекты готовятся и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП.

Для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы, надеется, что приоритетом будет выплата зарплаты.

Последние новости