Новости

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах предосторожности после вакцинации

mos.ru
В Роспотребнадзоре рассказали о мерах предосторожности после вакцинации

Специалисты ведомства дали рекомендации горожанам о том, что можно и что нельзя делать после прививки.

В первые три дня после получения прививки посещать сауны и совершать интенсивные физические нагрузки не желательно, душ же при этом принимать можно, сообщили специалисты Роспотребнадзора. По их словам, от приема алкогольных напитков лучше отказаться.

После прививки может случиться гриппоподобный синдром с повышением температуры, что вполне нормально. Для смягчения симптомов можно принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Иммунный ответ на введение вакцины формируется в период от 35 до 42 дней, поэтому врачи отмечают, что в это время продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены по-прежнему строго необходимо.

Также специалисты добавили, что для будущих мам вакцина не несёт никакой опасности и никак не повлияет на рождение детей. Женщины могут быть спокойны, если беременность наступит между первой и второй прививками, а также после вакцинации.

Напомним, что привиться от коронавируса можно в 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник. Они работают по предварительной записи без выходных с 08:00 до 22:00. В павильонах «Здоровая Москва» в торговых центрах, флагманских офисах «Мои документы» и других популярных городских локациях прививку можно сделать без записи.

Последние новости