Новости

В школах ЮЗАО будут соблюдаться санитарные нормы

В школах ЮЗАО будут соблюдаться санитарные нормы

В школах округа созданы все условия для обеспечения санитарной безопасности как учеников, так и сотрудников образовательных учреждений. Новый учебный год здесь начнется в обычном формате, но с соблюдением обязательных требований.

Префект Юго-Западного округа Олег Волков отметил, что главное — сохранить здоровье и детей, и взрослых. По его словам, во всех образовательных учреждениях создадут максимально комфортные условия, чтобы у школьников не пропало желание учиться.

Заслуженный учитель России, директор «Школы № 117» (ул. Академика Пилюгина 18 к.1) Ирина Бабурина рассказала, что все школы обеспечат большим запасом масок, перчаток, а также дезинфицирующими средствами для уборки помещений и мытья рук.

«В каждом здании имеются бесконтактные термометры для того, чтобы заранее измерять температуру. Каждый день по несколько раз будут проводить уборку помещений. Кроме того, перед началом учебного года во всех школах проведут генеральные уборки», - рассказала педагог.

Образовательный процесс будет организован таким образом, чтобы школьники могли меньше контактировать друг с другом. Для этого отменяется кабинетная система, за каждым классом закрепляется свое помещение. По словам Бабуриной, ребята будут переходить в другой кабинет только для выполнения практических (лабораторных) работ, а также на занятия физкультурой.

Сейчас прорабатывается вариант изменения режима занятий, чтобы не все ученики приходили в школу к одному времени. Директор школы №117 отметила, что во многих заведениях появилось гибкое расписание для того, чтобы разделить потоки детей.

Кроме того, все сотрудники учреждений до 1 сентября пройдут обязательное бесплатное тестирование на коронавирус. Педагог подчеркнула, что в случае положительного результата специалист к работе допущен не будет.

Для родителей и школьников проведут специальные брифинги, на которых детально объяснят все изменения в школах. 

«Мы постараемся довести до родителей и ребят, что требования необходимы и их нужно обязательно соблюдать, чтобы не было случаев инфицирования. И чтобы родители были спокойны за своих детей», - резюмировала Бабурина.

Последние новости