Новости

В столице открыт прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

В столице открыт прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

Заявки от малого и среднего бизнеса столицы на предоставление грантов на экспорт товаров и услуг можно оставить на сайте Московского экспортного центра (МЭЦ) до 1 июня. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

Это абсолютно новая программа поддержки предпринимателей. Ее утвердили в конце марта - в рамках второго пакета антикризисных мер, принятого правительством Москвы.

«Правила подачи заявок максимально просты, будет достаточно стандартного набора учредительных документов», - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она уточнила, что размер гранта составит 10% от выполненного экспортного контракта, но не более 10 млн руб. или 50% от объема налогов, уплаченных в городской бюджет.

По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, грант станет своеобразным «экспортным кэшбэком», сумма которого будет напрямую зависеть от выручки, полученной компанией при реализации своих товаров или услуг за рубежом.

Кроме того, Московский экспортный центр продолжает принимать заявки на субсидии. Их перечень также был расширен при утверждении второго пакета антикризисных мер. Субъекты малого и среднего бизнеса могут частично компенсировать расходы на экспорт товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. Например, субсидия позволяет компенсировать затраты на получение патентов, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортировку продукции за рубеж и ее адаптацию для выхода на международный рынок. Размер выплат - до 3 млн руб. Прием заявок тоже продлится до 1 июня.

В материале также объясняется разница между грантом и субсидией: субсидии дают предпринимателям возможность компенсировать часть уже понесенных расходов, а гранты предоставляются на развитие деятельности и не зависят от затрат прошлых лет.

Получить подробную информацию о требованиях к компаниям и правилах оформления документов можно у консультантов МЭЦ по телефону: +7 (499) 350-09-10. На сайте центра есть возможность оставить заявку на обратный звонок.

Более подробную информацию можно получить в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru.

Последние новости