Новости

В столице поддерживают летние кафе и торговые точки

mos.ru
В столице поддерживают летние кафе и торговые точки

В Москве поддерживают представителей ресторанного бизнеса – им выдают различные субсидии и другую финансовую помощь, что позволяет компенсировать часть расходов. Например, на покупку оборудования в кредит или в лизинг, уплату процентов по кредитам, коммунальных платежей.

В частности, для франчайзи появилась субсидия, которая позволяет предпринимателям компенсировать до одного миллиона рублей. Еще один вид помощи — возмещение затрат на оплату комиссии при использовании сервисов доставки еды. 

Кроме финансовой помощи предпринимателей поддерживают с помощью образования. В этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы» проведет акселератор для представителей ресторанного бизнеса. 

А тем, кто хочет расширить свой бизнес, предлагают открыть летние кафе и веранды, организовать торговлю в оживленных местах. В этом году в городскую схему размещения включено более 3,1 тысячи подобных сезонных заведений. Получить территорию под летнее кафе можно бесплатно и без оформления земельно-правовых отношений. Предпринимателям достаточно подать заявку, а также соблюдать все требования при монтаже конструкций.

Чтобы открыть летнее кафе, нужно подать заявку и пакет документов в префектуру соответствующего округа Москвы. Затем будущее летнее кафе вносится в городскую схему размещения. Проекты размещения сезонных конструкций бесплатно разрабатывает Москомархитектура.

Также бизнесмены могут арендовать нестационарные торговые объекты в парках и других местах притяжения: киоски, ларьки, передвижные павильоны, вендинговые автоматы и станции проката спортивного инвентаря. Они предоставляются в аренду на пять лет, но период размещения может быть разным.

Места для сезонной торговли распределяются на электронных аукционах, а изучить параметры и выбрать место можно на инвестиционном портале Москвы.

Последние новости